Если невозможно получить налоговый вычет, можно ли его не платить при продаже?

Мама получила новую квартиру взамен аварийного жилья (г. Надым). Хочет её приватизировать и продать. Ей придётся заплатить 13 % налога при продаже, а сможет ли она их вернуть. Она ранее не не возвращала, является пенсионеркой уже 15 лет. И если невозможно получить налоговый вычет, можно ли его не платить при продаже?

, Анна, г. Тюмень
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возврату такой налог не подлежит, возврат НДФЛ возможен при приобретении имущества, а не при его продаже.

И если невозможно получить налоговый вычет, можно ли его не платить при продаже?

При расчете налога может быть применен налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

НДФЛ = (цена продажи квартиры — 1 000 000 руб) х 13%

Таким образом, если продажная цена квартиры будет больше 1 млн. рублей, то налог уплатить в любом случае придется. Если же цена будет меньше или равна указанной сумме, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.