Сосед по даче утверждает, что новый забор поставлен на его территории. Как правильно поступить?
Добрый день.
Предыстория. У нас есть дача (Волгоградская область), точнее – приватизированный участок с небольшим летним домом. Благоустраивать его смысла нет, т.к. происходит заболачивание земель и вокруг почти все соседи свои дачи уже побросали из-за наступающего камыша. Жена соседа (дача слева от нас) обратилась с просьбой обновить забор на дальней половине дачи, т.к. он начал разрушаться. Мне, как я уже писала, вкладываться в дачу смысла совсем нет, но соседи на пенсии, старенькие и мы их много лет знаем, к этой женщине я относилась очень хорошо, поэтому решила пойти на встречу: купила материалы (рейки и оцинкованную рабицу), наняла рабочих и попросила отца руководить работами. Все время от демонтажа старого забора до того, как были установлены железные рейки и залиты цементом, наш сосед присутствовал на даче, видел, как выполнялись работы, но претензий, замечаний и пр. не высказывал. Как только рабочие ушли, наш сосед сказал, что мы якобы нарушили его границы и поставили забор на несколько сантиметров дальше нашей территории. Собственно, это суть конфликта. Сразу скажу, что никакого умысла с нашей стороны не было, рабочим было сказано убрать старый забор и поставить на его месте новый. Эта дача нами не брошена до сих пор исключительно из-за того, что мои родители очень дорожат этим памятным для них местом, и я их вывожу туда каждый год на пару месяцев. Я не буду против, если: сосед совсем уберет этот новый забор; сосед поставит забор на нашей территории хоть на метр; любое другое решение, которое исключит мое участие и дополнительное вкладывание средств.
Вопросы:
1. Что нам грозит, если сосед подаст на нас в суд (при условии, что мы туда не придем, т.к. проживаем в другом регионе и родителей я туда (в суд) не пущу, они у меня оба очень больны).
2. Как мне правильно поступить в данной ситуации, желательно без дополнительных финансовых затрат, т.к. это просто деньги на ветер (через год-два наша дача также будет в камыше, как и соседние и ее придется бросить).
добавлю, что идеально (чтобы не было затрат) — договориться оставить всё как есть — сходить к ним на чай/угостить их шашлыками, подарить коньяк (не дорогой), сказать что соседи, что вы же сами просили и т.д.
Добрый вечер. А мы каким-то образом должны быть уведомлены, если сосед установил границы? Ведь у нас также приватизирован участок, но работы по разграничению мы не проводили.