Продажа квартиры

Добрый вечер!я получила квартиру по дарственной но не от ближайшего родственника,поэтому я обязана оплатить налог. В случае если я ее продам меньше чем через 3 года я буду снова обязана платить налог с продажи?

, Валентина Букато, г. Санкт-Петербург
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, доходы от продажи квартиры, полученной по договору дарения и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, превышающие сумму имущественного налогового вычета (произведенных расходов), облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов (Письмо Минфина РФ от 03.05.2011 N 03-04-05/7-326). В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Таким образом, с дохода, превышающего 1000000 руб. придется заплатить налог по ставке 13%, если договор будет оформлен на сумму, превышающую этот предел имущественного налогового вычета. И не забудьте подать налоговую декларацию по НДФЛ до 30 апреля.