С сентября был составлен график отпусков, где я ухожу в отпуск (льготный, т.е. оплачивается проезд) с 6 июня 2016 года,
но в январе меня ставят в известность, что основной педагог решил выйти на работу 6 июня. Что в такой ситуации делать?
Елена
Елена, здравствуйте!
Вы вправе реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением. Согласно ч.3 ст.127 ТК РФ:
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.
В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Для реализации своего права Вам нужно написать заявление об уходе в отпуск в соответствии с графиком отпусков с 06.июня 2016 года, с последующим увольнением по окончанию срочного трудового договора.в связи выходом на работу основного работника.
Отказать в предоставлении отпуска с 06.июня 2016 года работодатель по вашему заявлению не вправе посколькусогласно ст.123 ГК РФ
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отказ в предоставлении отпуска с последующим увольнением будет нарушением трудового законодательства и Вы вправе обжаловать такой отказ в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.
Судебную практику Верховного суда РФ, по спору, связанному с применением ч.3 ст. 127 ТК РФ прилагаю.( Определение N 18-В10-54)
Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из трудовых и социальных правоотношений
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2010 года» {КонсультантПлюс}
Вы не указали сколько времени отработали.
Грфик отпусков — подтверждает ваше соглашение с работодателем о дате предоставления отпуска.
Продолжительность отпуска определяется в соответствии со ст.120 и 121 ТК РФ
Елена, если Вы заработали право на полный отпуск, то Вы можете его использовать
Вы, работает в районе Крайнего Севера, а врайоне Крайнего Севера отпуск с последующим увольнением это льгота, установленная законодательствоми отказать в предоставлении льготы при наличии оснований работодатель не вправе.
Пунктом 41 Инструкции и о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера установлена льгота: по желанию работника предоставление отпуска с последующим увольнением.
Такая льгота т предоставляется при увольнении по любым основаниям, кроме увольнения за виновные действия.
Поскольку Вы проживаете и работает в районе Крайнего Севера, работодатель при наличии заявления на отпуск с последующим увольнением обязан предоставить Вам отпуск с последующим увольнением. Дата ухода в отпуск с согласована с работодателем, и отказать в предоставлении такого отпуска и лишить работника льготы, установленной законодательством работодатель не вправе.