Что делать, если учредитель не оплатил свою долю в уставном капитале?

Что необходимо сделать , если учредитель не оплатил свою долю в установном капитале ,если в учредительном договоре прописано , что оплатить вклады участники общества должны при открытии расчётного счёта .

, Инна, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Инна, здравствуйте!

Что необходимо сделать, если учредитель не оплатил свою долю в установном капитале, если в учредительном договоре прописано, что оплатить вклады участники общества должны при открытии расчётного счёта.
Инна

зарегистрировать переход доли к ООО и распределить или продать ее в течение 1 года

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.