Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно расторгнуть ученический договор?
Заключила с работодателем ученический договор сроком на 3 недели. Прошла обучение только 4 дня и решила что обучаться и работать там я не хочу в дальнейшем, стипендии не получала. Я нашла другую работу в сфере которой желаю дальше работать. Могу ли я расторгнуть ученический договор без всяких проблем, ведь пока еще работодатель не понес ни каких затрат?
В первую очередь необходимо смотреть условия ученического договора в части регулирования расторжения договора. Договор расторгнуть можно, т.к. он является дополнительным к трудовому договору и расторжение второго, автоматически влечет расторжение первого. Но если все-таки работодатель докажет, что он понес затраты на Ваше обучение он вправе требовать их компенсации.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую:
" 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного
соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих
условиях:
1.1. Цена Договора: 50 000 рублей.
Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению
Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от
договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных
данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с
момента направления Покупателем заявления об отказе договора.
1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г.
2. Остальные условия Договора остаются неизменными.
3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и
приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения
подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством
обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон."
Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут.
Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
, вопрос №4963919, Сергей, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Работник работает по ТД в администрации сельсовета и одновременно по ГПХ в авиакассе.
Работодатель с основного места работы запрашивает договор ГПХ у работодателя авиакассы. Можно ли дать договор ГПХ без согласия работника???
, вопрос №4960017, ЕЛЕНА, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я ординатор целевик от Медико-социальной экспертизы, хочу расторгнуть целевой договор, прямо сейчас, не понравилась специальность. Договор заключала только с МСЭ, относятся они к министерству труда , каждый месяц приходит стипендия от мсэ в размере 12 тыс , сколько мне нужно будет заплатить за разрыв целевого.
, вопрос №4959627, Дарья, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее я уже писала вопрос по своей ситуации. У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1,8 млн. Я нарушения устранила, внесла оплату суммы по просрочке 89 тыс + сумму 20 тыс. После чего направила обращение в банк с просьбой вернуть график платежей и восстановить договор ипотеки. Банк мне отказал и настаивает на реализации залоговой квартиры. Я не хочу этого делать и хочу сохранить жилье. Обращалась на консультацию к местным юристам, мне предлагают подать на банкротство. Но я очень сомневаюсь в успехе при таком решении… Прошу мне подсказать, есть ли шанс сохранить квартиру? И возможно ли ее сохранить, если подаваться в банкротство с расторгнутым ипотечным договором?
, вопрос №4959013, Екатерина, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.