Законно ли нас заставляют голосовать на выборах депутата?
на работе не только заставляют голосовать угрожая увольнение но надо еще и подать список из 10 человек кого ты приведешь на голосование. Чем можно аргументировать отказ? и законно ли это?
, Ник, г. Самара
Ольга Кривенко
Здравствуйте, Ник.
Согласно ст 32 Конституции РФ ч. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Отказ аргументируйте этим. А отказ подавать список из 10 человек можете аргументировать Федеральным закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных», согласно которому для получения и использования персональных данных лиц требуется их согласие, а они его не давали.