Обязательно ли иметь высшее юридическое для того, чтобы работать кадровиком?

Добрый день, хотел устроится кадровиком, в центре занятости сказали, что для этого нужно высшее юридическое. У меня высшее филологическое.

, Виктор, г. Якутск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виктор, здравствуйте!

Требования к квалификации специалиста по кадрам установлены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37:

Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Т. е. ЕКС предъявляет требования только с уровню образования (высшее), без предъявления требования к специализации.

Однако, надо иметь ввиду, что ЕКС носит рекомендательный характер, поэтому применительно к каждой организации/предприятию могут быть разработаны индивидуальные должностные инструкции, соответственно, и требования к кандидатам.