Здравствуйте Клара.
Исходя из вашей ситуации, днем истечения срока исковой давности будет день выдачи вам на руки дубликата трудовой книжки. То есть после получения дубликата, в течении 3-х месяцев вы сможете подать в суд на вашего бывшего работодателя.
Сейчас, исходя из вашего описания, я вижу следующие нарушения работодателя:
1. Статья 5.27 КоАП. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
2.Статья 84.1. ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.
В суде вы вправе требовать компенсации по статьям:
Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
Статья 234 ТК. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
А так же вправе требовать и моральный ущерб.
Однако, для восстановления трудовой, то есть выдачи дубликата, вам будет необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.
Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до
регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме
СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ)
Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ)
Если у вас есть приказы или прошлые трудовые договоры то они тоже могут понадобится. Учитывайте что в дубликате вам укажут суммарный стаж, без указания мест работы, работодателей и должностей.
Сейчас вы можете написать претензию о том что вы до сих пор не получили дубликат по вине работодателя, и не имеете возможность устроится на новую работу, отнести ее бывшему работодателю, у вас ее должны принять, поставить число, месяц год, фамилию и имя принявшего. второй экземпляр остается у вас на руках, именно с входящими данными. Вы так же можете подать жалобу в комиссию по труду и в прокуратуру.