Здравствуйте, Алексей!
Слово «бизнес» в данном случае вводит в заблуждение.
Разделу подлежит общее имущество супругов. Если один из супругов — индивидуальный предприниматель, это не изменяет статуса принадлежащего ему имущества для целей раздела имущества супругов.
Вы, безусловно, после развода останетесь ИП.
Имущество, которое находится в аренде, разделу не подлежит (помещения), поскольку не является собственностью супругов, ни личной, ни общей совместной.
Все остальное — денежные средства и товары будут разделены пополам. Разве что какое-то торговое оборудование вы приобретали до брака и сможете это доказать, его можно будет исключить.
То, что деятельность начата до брака, не имеет значения, поскольку делится имущество, а не деятельность.
Ключевым фактором в данном случае является то что для совместного ведения бизнеса жена должна непосредственно участвовать в нем, делать свои вложения за счет ваших общих средств, но так как вы данный бизнес приобрели до брака и жена не участвовала в ведении бизнеса претендовать на него она не может, с Уважением.