Есть ли основание для частной жалобы на определение суда по вопросу подсудности должника
Добрый день! Компания приобрела по договору цессии долги МФО и подала заявление на выдачу судебного приказ в мировой суд Санкт-Петербурга по адресу регистрации должника в соответствии с реквизитами указанными в договоре займа и сканом паспорта должника с адресом регистрации на момент выдачи займа. Заявление в суд подавалось за несколько дней до истечения СИД. Компания получила определение суда (прилагается) с отказом в выдаче приказа, указанием, что имеется справка УФМС о том что, в настоящий момент должник не имеет регистрации в Санкт-Петербурге, а зарегистрирован в г. Красноярск (с указанием адреса регистрации). Таким образом отказ аргументируется нарушением заявителем условий подсудности и заявителю рекомендовано повторно обратится в суд после устранения допущенного нарушения. Так как в случае повторного обращения как в рамках приказного производства, так и в рамках искового за пределами СИД - это обстоятельство существенно снижает вероятность взыскания долга, заявитель рассматривает возможность подачи частной жалобы, что бы в случае положительного решения работать с заемщиком дальше по ситуации - возможно, если потребуется и, в рамках искового производства (если приказ будет отменен). Возможно ли, с вашей точки зрения, и есть ли смысл подать частную жалобу на определение суда, есть ли положительная судебная практика по данному вопросу и, если есть, на какие основания я могу опираться?
Что бы вы еще посоветовали компании в данной или подобной ситуации?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Дмитрий
- Определение мирового судьи.pdf