Как пересчитать отпуск, если он выпадает на праздничные дни?

Здравствуйте. Я написал заявление на отпуск с 25 апреля по 1 мая, что бы вышло 7 дней. В отделе кадров его забраковали. По какое число нужно писать заявление, что бы на работу выйти как все, 4 мая, а в табеле было указанно 7 отпускных дней. И какой статьёй это все регламентируется?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Регламентируется это ст. 120 и 112 ТК РФ.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая — Праздник Весны и Труда;

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи…

Отпуск Вам надо брать с 24.04 по 30.04 либо с 25.04. по 02.05.