Работаю по временному трудовому договору, ушла в декрет. Заявление по уходу за ребенком не принимают
Здравствуйте!
Хотела узнать, работаю по временному трудовому договору, Ушла в декрет , скоро заканчивается декретный отпуск и хотела написать заявление по уходу за ребёнком до полутора лет, на что мне ответили, что они не могут принять заявление от меня так как я временный работник и по окончании больничного листа они меня уволят. Имеют ли они право уволить меня?
, Ольга, г. Норильск
На период отсутствия основного работника. Конкретной даты нет
В таком случае вас не имеют право уволить до выхода на работу основного сотрудника.
ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Хочу ещё пояснить, что окончание срока договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому когда сотрудник выйдет, вас всё же уволят. А пока ваше заявление о предоставлении отпуска должно быть принято и удовлетворено.