И на какую часть имущества и сумму выплат бывший муж имеет право по закону?
Здравствуйте! В браке с 2002г. Взята ипотека на дострой в 2007 году. Я заемщик, муж созаемщик. С декабре 2007 года совместное хозяйство не велось. Дом строила сама. В 2008 году дом введен в эксплуатацию, в залоге у банка. В 2009 году брак расторгнут официально. Есть устная договоренность, что бывший муж претензий на дом не имеет, оплачивает ипотеку, я не подаю на алименты и отдалю 2 дачных участка и автомобиль.
Бывший супруг предлагает дать мне обычную рассписку.
Какой документ необходим для фиксирования устной договоренности, что бывший муж не имеет претензий на дом в ипотеке, приобретенный в период брака? Каковы мои (бывшей супруги) риски? И на моей ли стороне сроки давности (3 года), если бывший муж решит подать на раздел имущества и на компенсацию выплат, что он оплачивал за кредит.
Здравствуйте, Наталья!
А я бы в этом случае рекомендовала составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Такое соглашение Вы вправе заключить в любое время.
на моей ли стороне сроки давности (3 года), если бывший муж решит подать на раздел имущества и на компенсацию выплат, что он оплачивал за кредит.
Наталья
Если кредит ещё не выплачен, то риск высок. Он может признать долг по кредиту совместным и взыскать с Вас половину уплаченного им после расторжения брака.
Поэтому соглашение самый оптимальный вариант.
Удачи!