Как рассчитать разовую выплату в декретном отпуске?

здравствуйте! я - будущая мать одиночка, без официального трудоустройства. возможно ли, оформить мою маму в декретный отпуск и какие нужны документы. интересует единоразовая выплата и наиболее короткий срок в декрете

, Екатерина, г. Красноярск
Юлия К
Юрист, г. Хабаровск

здравствуйте Екатерина, если Ваша мама работающая, то в таком случае, она на своём предприятии может написать заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за счёт средств ФСС. Для этого ей необходимо подойти в отдел кадров и к заявлению приложить документы: копию свидетельства о рождении ребенка, а для получения пособия копию трудовой книжки вашей, справку с соцзащиты что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и пособие не получаете. Насчёт единовременной выплате при рождении ребёнка, получить вы можете её обратившись в соцзащите по месту жительства.

Желаю удачи