Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Переход из декрета в декрет до достижения старшим ребенком полутора лет
Здравствуйте! Я проработала в школе 14 лет, потом ушла в декрет, до полутора лет получаю пособие на первого ребенка, но за это время у меня родился второй ребенок. Кто должен выплачивать пособие на обоих детей - школа или соцзащита? И как быть, когда первому ребенку исполнится полтора года - продлевать первый декретный отпуск или я буду числиться во втором? И еще - имеет ли право директор меня уволить за это время?
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень).
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях).
До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные).
Вопросы:
1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)?
2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат?
3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Готовлю исковое заявление на развод.
Вопрос про возможность раздела недвижимого имущества - единственная квартира в которой прописана семья из 4-х человек: я, жена, старший сын (20 лет, студент-очник), младший сын (14 лет, школьник).
Квартира куплена с использованием материнского капитала, доли на детей выделены.
Возможно ли при разделе имущества требовать продажи этой квартиры с разделом полученной суммы в долях прописанных в ЕГРН?
, вопрос №4958431, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работаю в детском саду, как молодой специалист. Получила выплату в размере 80.000. И теперь мне нужно отработать 3 года чтобы не возвращать эти деньги. Я отработала полтора года, и мне нужно уволиться в связи с переездом. В этом случаи мне нужно будет всю сумму вернуть или только за те полтора года которые я не отработала?
, вопрос №4957568, Раъно, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А как оформить повторный декретный отпуск?
Обратиться к работодателю после рождения ребенка.