Имею ли я право работать воспитателем в детском саду без профильного образования?
Работаю в детском саду, опыт работы воспитателем детского сада 18 лет. Образование: школа с педагогическим классом, присвоена специальность Воспитатель детского сада, высшее образование-инженер экономист. За время работы были пройдены курсы повышения квалификации, подтверждала категорию. Имею ли я право продолжать работать на своем рабочем месте?
Ирина
Добрый день!
Ирина, можете продолжать работать на своем рабочем месте и сейчас и с 2017 года с введением профстандарта педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Поскольку Вы проходили обучение по программе повышения квалификации, т.е получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.
Удачи Вам!