Управляющий магазина мне предложили оформить ИП на себя. Стоит ли связываться?

добрый день.

открывается магазин бытовой техники, для работы в нем управляющим мне предложили оформить ИП на себя, стоит ли связываться?

, Артем, г. Хабаровск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Артем!

Ваш вопрос: ИП на себя

добрый день.

Ответ: В соответствии со статьей 23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. (п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=23.

От себя, если вы готовы сдавать ежеквартальные отчеты в ПФР, Соцстрах, в Налоговую- раз в год-вести всю бухгалтерию, платить налоги, заключать Договора, нести за это все ответственность. Решать Вам.

С уважением, Марк

В дополнение, согласно статьи 2 пункт 1 Гражданского кодекса РФ-гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артем!

Это ваше право регистрироваться в качестве ИП или нет. И никто не имеет право вас обязывать регистрироваться в качестве ИП.

На Вашем месте я бы не связывался с таким «работодателем».