Могу ли я объявить себя банкротом, если не могу платить по долгам?
Здравствуйте! Я зарегистрировался ИП в ФНС, спустя 8 месяцев я закрыл своё ИП из-за не надобности, бизнес построить не получилось. Спустя 5 месяцев, после закрытия мною ИП, мне пришло письмо от Пенсионного фонда с требованием оплатить 18 500 рублей. Как можно решить эту проблему, заплатить эту сумму я не имею возможности потому-что я безработный?
, Хамид, г. Хасавюрт
Андрей Власов
Хамид, добрый вечер! Сами себя банкротом вы объявить не можете, это может сделать только суд. Однако с озвученной суммой задолженности у вас расходы на процедуру банкротства будут в 2-3 раза больше как минимум. Просите предоставить отсрочку или рассрочку по уплате задолженности, сумма не такая астрономическая все таки