8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В церкви отказали выплатить отпускные при увольнении, что делать?

Я 12 лет проработала в церкви певчей. Трудовые отношения в храме не оформляются официально. Сейчас я уволилась, проработав после получения предыдущих отпускных 7.5 месяцев. Я за эти месяцы не пропустила ни одного Великого праздника. Но больше не смогла вытерпеть хамские выходки нашего регента, я и так долго мирилась с ее характером. Мне пришлось уйти за месяц до Пасхи. У меня редкий голос - контральто, соответственно у меня единственной в нашем хоре нет замены на клиросе. Именно это еще больше разозлило регента. Регент настроила бухгалтера и настоятеля храма так, чтобы он не благословил мне после увольнения получение отпускных. Специалисты, помогите советом, как мне поступить, чтобы вежливо убедить выплатить мне отпускные?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Если вы не оформляли, трудовые отношения договором, тогда трудовых отношений с храмом у вас не возникало. Получается что вы трудились во славу божью. Можно конечно попробовать восстановить справедливость в судебном порядке, путем опроса свидетелей и истребования документации из храма, но для этого следует обратиться к адвокату который ведет свою деятельность в вашей местности.

С уважением!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Об обращении в суд нет речи. Я очень уважительно отношусь к нашему настоятелю. Я представляю, какую картину маслом нарисовала ему наша регент с характером Жириновского. Поэтому не пока осмеливаюсь подходить к нему со своим вопросом. Сейчас нашла такую цитату в статье М. Шахова "Трудовые отношения в религиозных организациях:

"Согласно ст. 61 ТК РФ, «трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем… либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя». Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ)".

Изучаю...

Если работодатель не признает трудовые отношения, тогда все придется доказывать в судебном порядке, если вы сможете договориться с настоятелем храма мирным путем, тогда все может решиться и без суда. Все трудовые отношения, с работником возникают с момента документального подтверждения. То есть если не было трудового договора работодателя с работником, тогда должен быть приказ о допуске работника к работе, данный приказ является подтверждением, того что работник работает без подписанного договора.

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. У вас только два выбора: идти к настоятелю и договариваться о выплате вам расчета по увольнению в добровольном порядке (напомните ему про не укради и не обмани) либо подать жалобу в Рострудинспекцию, если они не помогут — обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании расчета по увольнению. Срок давности — 3 месяца со дня увольнения, в вашем случае со дня прекращения фактических трудовых отношений.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Что делать и куда обратиться за помощью, с жалобой?
Добрый день! Был открыт бл в поликлинике с 27 по 30 апреля 2026 г., с ОРВИ, а 29 апреля по скорой положили в стационар , где я находилась по 04 мая 2026г., хирургическое отделение, соответственно я не могла подойти на прием 30 апреля в поликлинику. Стационар открыл свой больничный по текущему заболеванию с 01 по 04 мая 2026г.В результате чего в поликлинике закрыли бл с нарушением за неявку , хотя им было известно, что я нахожусь в стационаре. Следовательно все последствия: пособие выплачено в сумме меньше, по средней зарплате , а не от моего заработка, возможно лишение премии и что неприятно, моя репутация в организации. Обратилась в поликлинику , чтобы исправили статус больничного, они отказали, сказали, чтобы я сама объяснила работодателю ситуацию и он исправил статус бл. Сходила соцзащиту, сказали ,что они сами ничего не могут изменить и я должна сама добиться изменения статуса бл. Что делать и куда обратиться за помощью, с жалобой? Минздрав, Роспотребнадзор...??? Спасибо.
, вопрос №4959774, Пискунова Людмила Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если начальник не подписывает заявление на увольнение?
Что делать если начальник не подписывает заявление на увольнение?
, вопрос №4958817, РУСЛАН, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К кому обратиться и где узнать что делать дальше?
Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь подачей документов в суд по поводу изменения взыскателя по алиментам на свое имя, т.к. моя мама, которая является взыскателем на данный момент, умерла. Остаток по алиментам сейчас повис у судебных приставов. Ими я занимаюсь сейчас, но остальная часть уже была выплачена банком, по поводу уже выплаченных алиментам я и пишу этот вопрос. Проблема в том, что мама умерла в 2024 году, а выплаты по алиментам были произведены в 2025 и в 2026 годах. В наследство в течение 6 месяцев после смерти я не вступала, потому что имущества тогда ещё не было, и реквизитов, на которые были произведены выплаты, как и исполнительного дела, у меня нет. Могу ли я и имею ли право получить уже выплаченные средства? К кому обратиться и где узнать что делать дальше?
, вопрос №4957826, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также участвовала за месяц до увольнения в ночной инвентаризации никакой оплаты не было (забывали и переносили) Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте, уволилась 30.04.26. Выдали справку 2-НДФЛ немного позже был отправлен расчетный лист, суммы до вычета НДФЛ разняться. Также участвовала за месяц до увольнения в ночной инвентаризации никакой оплаты не было (забывали и переносили) Подскажите пожалуйста что делать?
, вопрос №4957170, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать, пункт валберис закрылся, зарплату не выдали
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать, пункт валберис закрылся, зарплату не выдали, каждый месяц 1 числа, они сказали будут выплачивать, сегодня 19 мая, зарплаты нет, руководство первые две недели не отвечали, потом ответили, сказали что выплатят на той неделе, в итоге не выплатили, вчера позвонили им, они сказали завтра, точнее уже сегодня, а сегодня скажут опять завтра, все время откладывают за завтра Мне кажется они не выплатят ничего ( Я работала у них и на озоне и на валберисе, сейчас валберис закрыли, я продолжаю работать на Озоне, до конца мая планирую отработать, о увольнение сообщила, в конце мая они должны выплатить около 90 тысяч, за два месяца работы
, вопрос №4956899, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2016