В церкви отказали выплатить отпускные при увольнении, что делать?
Я 12 лет проработала в церкви певчей. Трудовые отношения в храме не оформляются официально. Сейчас я уволилась, проработав после получения предыдущих отпускных 7.5 месяцев. Я за эти месяцы не пропустила ни одного Великого праздника. Но больше не смогла вытерпеть хамские выходки нашего регента, я и так долго мирилась с ее характером. Мне пришлось уйти за месяц до Пасхи. У меня редкий голос - контральто, соответственно у меня единственной в нашем хоре нет замены на клиросе. Именно это еще больше разозлило регента. Регент настроила бухгалтера и настоятеля храма так, чтобы он не благословил мне после увольнения получение отпускных. Специалисты, помогите советом, как мне поступить, чтобы вежливо убедить выплатить мне отпускные?
Об обращении в суд нет речи. Я очень уважительно отношусь к нашему настоятелю. Я представляю, какую картину маслом нарисовала ему наша регент с характером Жириновского. Поэтому не пока осмеливаюсь подходить к нему со своим вопросом. Сейчас нашла такую цитату в статье М. Шахова "Трудовые отношения в религиозных организациях:
"Согласно ст. 61 ТК РФ, «трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем… либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя». Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ)".
Изучаю...
Если работодатель не признает трудовые отношения, тогда все придется доказывать в судебном порядке, если вы сможете договориться с настоятелем храма мирным путем, тогда все может решиться и без суда. Все трудовые отношения, с работником возникают с момента документального подтверждения. То есть если не было трудового договора работодателя с работником, тогда должен быть приказ о допуске работника к работе, данный приказ является подтверждением, того что работник работает без подписанного договора.
С уважением!