8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал в суд из-за нарушения условий договора

Добрый день! меня зовут Анастасия. Был взят кредит в банке Тинькофф, на сумму 8т.р.,в течение года лимит на карте постепенно увеличили до 31000. Оплачивала без просроков длительное время, но осталась без работы и возможности заплатить не было. В течении нескольких месяцев, мы с банком пришли к договору, что они мне дают передышку, и я буду вносить по 500 рублей каждого 18 числа в течение полугода. После очередного платежа, мне позвонил сотрудник банка и сказал, что я нарушила условия нашего договора и просрочела платеж. Как оказалось, они передвинули дату платежа на 17,не сказав мне. И я снова стала злостным неплательщиком. В ходебеседы, я узнала,что был увеличен процент по кредиту с 25 до 76. Теперь они подали в суд. сумма основного долга-31523. Просроченные проценты-19275. Штрафные проценты- 7966 +господина 1962 .

Показать полностью
, Анастасия Ковригина, г. Пермь

По действующему закону все банки обязаны извещать заемщиков о предстоящих изменениях договора не позднее чем за 30 дней до их осуществления.

Перед тем, как увеличить размер процентной ставки, Банк обязан сообщить об этом заемщику, детально объяснив ситуацию. Более того, кредитор обязан предоставить документы, которые подтверждают законные основания его решения, а также дальнейших действий. В том случае, когда кредитная организация просто самостоятельно изменяет величину ставки, без каких-либо пояснений, то заемщик вправе обратиться в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Банк подал иск на меня в другом городе, а также направил копию иска на чужой мне незнакомый адрес, не по моему месту рег
Банк подал иск на меня в другом городе, а также направил копию иска на чужой мне незнакомый адрес, не по моему месту регистрации. Хотя у банка есть мои данные о месте жительства. Как быть? Иск отправлен сегодня, суд не получал еще? Суд направит повестку на незнакомый мне адрес где я не проживаю
, вопрос №4965014, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин. управляющий. он запросил сведения о моем имуществе ну и так далее разместил уведомление в коммерсанте и на федресурсе, кредиторы заявили свои права (ну или как там это называется), но у меня еще был кредит на авто в банке у которого отозвали лицензию и учредители этого банка создали Коллекторское агенство которому передали долг и держатели этого долга как выяснилось позже не заявились. Я заключил мировое соглашение с заявившимися кредиторами и закрыл все долги перед ними. спустя год появился держатель того кредита который не заявлялся и сейчас повторно подал на мое банкротство ссылаясь на то что он не знал о моем банкротстве и вправе требовать выплату долга. Но как я понимаю после банкротства все не заявленные долги списываются. или они могут это сделать?
, вопрос №4963808, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во вторых подать суд в случае чего за либо шантаж либо мошенничество?
Недели 2 назад обменял доллары на рубли в p2p рынке в телеграмме. то есть человек купил мои цифровые доллары и отправил мне на счет рубли. делаю это уже годами без какиз либо проблем. очередной раз это сделал как всегда. только проверенный продавец с 8000+ заказами и 100% выполненными. через неделю мне звонит мужчина, говорит деньги эти отправила его жена под предлогом мошенников и требует их обратно. у меня их уже все равно нет. дня через 3 он пишет еще раз и спрашивает заблокировали ли мне счета. хочу опередить дело и узнать могу ли я во- первых защитить себя как то? во вторых подать суд в случае чего за либо шантаж либо мошенничество? ничего не гарантирует что этот человек просто не пытается вернуть деньги после самого факта просто потому что сейчас таким методом можно блокировать счета людям и он может быть в полне сам частью этой схемы
, вопрос №4963194, Ваня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мной был подписано за два месяца "Уведомление от изменений условий договора", а именно переход с
Добрый день! Если мной был подписано за два месяца «Уведомление от изменений условий договора» , а именно переход с фиксированной заработной платы на почасовую, могу ли я отказаться подписывать непосредственно дополнительное соглашение и приказ Т-5 о переводе на почасовую ставку и уволиться с компенсацией? В Уведомлении было прописано, что она составит зарплату за 14 дней.
, вопрос №4963035, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка?
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2016