Не могу явиться в отдел за установка нелицензионного ПО?

Здравствуйте, в конце января я попался сотрудникам ОБЭП на установке нелицензионного ПО. После этого в течении месяца звонил им и спрашивал когда меня вызовут, в итоге получал ответы что мол ждите звонка и письма. И вот сегодня со мной связался один из сотрудников и сказал что нужно появиться у них(сегодня 26 апреля, т.е. прошло приблизительно 3 месяца). Нахожусь сейчас в другой стране и сотрудники грозятся подать в розыск. Возможности выехать на данный момент нет. Чем мне грозит неявка в отдел? Насколько мне известно, если в течении 33-х дней нет никакого извещения о вызове обвинение аннулируется. Прошу консультации. Заранее, спасибо!

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений. На счёт 33 дней — таких правил в уголовном производстве нет. Волокита была, так как делали экспертизу вероятно и определялись со стоимостью програмных продуктов. Явка в полицию обязательна конечно, но вас должны вызвать повесткой. Без повестки вызов как бы не совсем правильно оформлен. Вместе с тем, если дело возбуждено, в розыск вас объявить могут. Могут ли арестовать в виду розыска надо разбираться, т.к. это зависит от того по какой статье могло быть возбуждено дело. Если вы за рубежом и планируете приехать, лучше объяснить полицейским когда вы это сделаете и пообещать прийти. Дело в том, что обычно по контрафакту не сажают — тяжесть не та, но с розыском могут попробовать взять под стражу. Тогда и при пересечении границы могут «поймать».