Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли уменьшение дополнительного отпуска, если работник в течение года долго лечился?
в начале года находилась на листке нетрудоспособности 2 мес.после выхода на работу отдел кадров предупредил, что из дополнительного отпуска будут убраны 2 дня,из за длительного больничного листа.
Когда человек находится на больничном он не отдыхает, поэтому не нужно путать больничный и отпуск, это две самостоятельных причины не выхода на работу. Если работник во время отпуска заболеет, то согласно ст. 124 отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой опекаемый ребёнок получал пенсию по потере кормильца. В графе отец стоит прочерк, мать в розыске. Был суд о признании матери безвестно отсутствующей. Прошло 10 лет. Мать встала на учёт по беременности. Таким образом она обьяаилась. Теперь пенсионный фонд подал на нас в суд о взыскании с нас денег, за ввплаченную пенсию за 10 лет. Мы живём с матерью ребёнка в разных городах, друг друга не знаем. Где она бвла всё это время ннизвестно. Правомерны ли действия пенсионного фонда?
, вопрос №4858299, Светлана, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель лишить премии, которая начисляется ежемесячно на основании приказа директора?
Девушка работает администратором в клиники. Оплата труда согласно трудовому договору почасовая+премия. Отдельно за выполнение работы в программе Битрикс, выплачивалась премия ежемесячно по приказу. С декабря 2025 года поменялось линейное управление и девушку попросили уволится по соглашению одним днем. Она написала обращение в Труд.инспекцию и от нее отстали, не стали давить, но прекратили выплачивать премию за Битрикс. Не заплатив ни за ноябрь (должна была прийти в декабре), ни за декабрь, ни за январь. Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?
, вопрос №4857188, Самойлова Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856644, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.