Обвинили в краже на предприятии, вынуждают увольняться, а я не хочу

Добрый день, работаю на предприятии 10 лет. Обвинили в краже. В милицию никто не заявлял, сейчас требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать? Кражу не совершала, увольнятся не собираюсь, но и терпеть сил уже нет это гнобление. Имеет ли смысл писать на вышестоящее руководство предприятия о сложившейся ситуации и с просьбой провести проверку в отношении лица, обвинившего меня в краже (начальник подразделения)?

, Светлана, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

чтобы обоснованно обвинять Вас в краже, работодателю необходимо выполнить ряд требований, установленных Трудовым кодексом РФ (в общих чертах: зафиксировать факт кражи соответствующим актом, вынести приказ о проведении проверки и создании комиссии, затребовать у Вас и других работников объяснения, принять по результатам проверки решение (как правило, соответствующий приказ), с которым Вас обязаны ознакомить).

увольнятся не собираюсь, но и терпеть сил уже нет это гнобление

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вам предлагают уволиться добровольно. Вы этого не делаете, поэтому работодатель создает «рычаги давления».

Как поступить. Если готовы к противостоянию с работодателем:

-обратиться в Государственную инспекцию труда в Калининградской области (http://git39.rostrud.ru/) с письменным заявлением (жалобой) на действия работодателя;

— копия заявления — в органы Прокуратуры (по желанию).