Добрый день, Уважаемый Максим!
Обосновывают это тем, что полис ОМС у меня «московский», хотя как я понимаю, полис ОМС действует на всей территории РФ, независимо от того, где он был оформлен. Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Действия Администрации поликлиники неправомерны, так как на сегодняшний день получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) с начала этого года можно в любом регионе, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.
Это предусмотрено Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ», который вступил в действие с 1 января. Для того, чтобы быть готовым ко всем вопросам работников медучреждения, советую Вам ознакомиться с данным законом.
При обращении за медицинской помощью застрахованные представляют страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. При этом, обратившийся имеет право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.
А также имеет право на получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора (как правило, тот минимум, который гарантируется бесплатно всем).
Поэтому, разделения мнений не должно быть. Другое дело, если Вас не принимают в поликлинике другого города. Здесь необходимо проявить настойчивость. Спокойно (без настроя на войну!) подойдите к глав.врачу, заведующей и объясните, что Вы имеете право на получение медицинской помощи. Если Вам сейчас не будет оказана помощь, Вы оставляете за собой право подать жалобу вышестоящему лицу в больнице или в фонд медицинского страхования. А, если Вы с такой жалобой обратитесь, то будет проведена проверка, и для медицинского учреждения это будет не совсем хорошо. Ни в коем случае не угрожайте- разговаривайте спокойно.
Но, помимо всего в каждом регионе существует своя Программы, если медицинское учреждение, в котором вы стоите на учете входит в данную программу, то Московский полис будет действовать и администрация не вправе требовать от Вас данные документы. В прикрепленных документах прилагаю Вам Программу государственных гарантий по ОМС в Белгородской области, — в главе 9 (римские цифры) там перечислены медучреждения, входящие в эту программу.
Периодически врач отказывает мне в выписке льготного лекарства, мотивируя это тем, что у меня просрочена флюорография и ещё какие-то специалисты (типа окулиста и невропатолога), а т.к. живу и работаю в Москве — нет времени на это, но привожу справку с места работы о прохождении профосмотра, с отметками всех врачей. На сколько правомерен отказ врача в выписке мне льготных препаратов из-за отсутствия флюорографии или ещё каких-то отметок врачей?
В законе нет таких ограничений и причин отказа в выдаче лекарства. Поэтому, отказ врача неправомерен, так как Вы имеете полное право на получение данных лекарственных средств.
Статьёй 41 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Согласно п.2.7 Порядка предоставления социальных услуг отдельным категориям граждан, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328, п.2,13 Порядка отпуска лекарственных средств, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1.12.2005 №785, в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течении 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту. Таким образом, временное отсутствие в аптеках фармацевтических организаций лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача, не является нарушением прав граждан, обратившихся с рецептом врача. В таком случае аптечное учреждение обязано организовать отсроченное обслуживание в течении 10 рабочих дней с даты обращения гражданина. При наступлении случаев, когда в течении 10 рабочих дней аптечное учреждение не обеспечило гражданина лекарственным препаратом по рецепту врача, поставленному на отсроченное обслуживание и данное обстоятельство привело к вынужденному приобретению лекарственного препарата за счёт собственных средств, потраченные денежные средства (подтверждённые документами, фиксирующими приобретение лекарственных препаратов), подлежат возмещению за счёт лица, виновного в нарушении социальных прав гражданина (т.е. соответствующей фармацевтической организацией). Согласно подпункту 3 пункта 34 Порядка назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником в случае типичного течения заболевания пациента, исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утверждённым в установленном порядке стандартам медицинской помощи, в том числе гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно или получение лекарственных препаратов с 50 процентной скидкой, за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации, в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994г. №890. Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006г. N665 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» определён перечень лекарственных средств. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утверждён перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Отказ медицинских работников в выписке рецепта гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно или получение лекарственных препаратов с 50-процентной скидкой, является незаконным. Независимо от причин невозможности выдачи рецептов, пациент имеет право на своевременную выписку рецепта для получения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, назначенных врачом, и отказы в выписке таких рецептов не допускаются! Гражданин, отказавшийся от получения набора социальных услуг в пользу денежных выплат, не теряет право на льготное лекарственное обеспечение. Льготные категории граждан, перечисленные в Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890 (в том числе и инвалиды), могут бесплатно или со скидкой получать необходимые им препараты по рецептам врачей и в том случае, если выписанное им лекарство не входит в перечень лекарственных препаратов (утверждён Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N665), которыми льготные категории граждан обеспечиваются в рамках набора социальных услуг. В случае возникновения проблем при льготном обеспечении лекарственными препаратами рекомендуем обращаться в суд. Если по каким-то причинам вы самостоятельно не можете туда заявить, пишите в прокуратуру, которая поддержит ваши права в судебных инстанциях.
С уважением, Макова Каролина!
Всё, конечно, здорово написано в приведенной Вами выдержке из ФЗ "Об основах ...." только на деле всех перечисленных в нём обследований нет! Захолустная деревенская больница, которой просто НАДО, как я понимаю, отчитаться, что всё сделано, а для меня это многочасовые сидения в очередях... И врач эндокринолог - бабулька 87 лет, которая не то что скорректировать лечение, а вообще уже не в себе...
И перечисленные обследования, как я понимаю, я имею право их пройти, а не обязан? так или нет? Или я обязан всё это проходить помимо моего желания???
Максим, в РФ лечение в принципе добровольное. Я уже писала, что отказать Вам не могут, это бюрократизм. Обследования нужны в 1 очередь для Вас. Пройти невролога и окулиста, а также ККФ Вы можете в любом медицинском учреждении: государственном или частном. Отказать ВАМ в инсулине НЕ МОГУТ, кстати а у инвалидов 2 группы в этой поликлинике нет льгот по обслуживанию без очереди? Кроме того, у Вас есть возможность приписаться к любому медицинскому учреждению, в том числе и в Москве, обратитесь с заявление в ту поликлинику, в которой Вам будет удобнее обслуживаться и будите обслуживаться по месту работы, в Москве.