Брала ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней и учебный отпуска (учусь заочно)
Работаю в организации с 7 октября 2019 г. Брала ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней и учебный отпуска (учусь заочно). В этом году отпуск по графику запланирован на июль. Хочу уволиться. Можно ли уволиться (по собственному или по соглашению) до наступления отпуска и что выгоднее, отпускные или компенсация за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте Екатерина.
Можно ли уволиться (по собственному или по соглашению) до наступления отпуска
Можно. При чем по собственному желанию Вы можете уволиться только по своей инициативе, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...
А вот по соглашению сторон, только если работодатель будет также согласен на такое основание для прекращения с Вами трудовых правоотношений.
Этот порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...
Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы Вам определиться, что выгоднее отгулять отпуск или получить компенсацию при увольнении, необходимо четко понимать, как производится расчет таких выплат.
Изначально работодателем производится расчет среднего однодневного заработка, после чего полученный результат умножается на число тех дней, которые были выходными. Разницы в расчетах быть не должно.
Таким образом, и отпускные, и компенсация начисляются в одинаковых размерах.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этого вопроса:
Для расчета и отпускных и компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, берется среднедневной заработок за последние 12 месяцев. соответственно размер отпускных равен компенсации за не использованный отдых.
В остальном решать Вам. но при этом учитывайте. если отпуск будет предоставлен Вам авансом за весь рабочий год. а Вы уволитесь до окончания полного рабочего года, работодатель вправе произвести удержание из заработной платы, но за один раз не более 20%.
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
После увольнения он взыскать ничего не сможет, только если Вы сами добровольно не согласитесь вернуть часть отпускных за неотработанное время рабочего года
Вот информация по ссылке:
А потому может быть проще, чтобы избежать ситуации с отпускными, уволиться именно с выплатой Вам компенсации за неиспользованный отпуск, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Но решать здесь уже Вам, это Ваш выбор по закону.