8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли мои права как страхователя, если СК требует выплаты?

Здравствуйте. Пожалуйста дайте разъяснение по сложившейся ситуации. Я – собственник автомобиля. Мой сын, управляя автомобилем, попал в ДТП, признан виновным. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. В КАСКО сын не вписан, полис ОСАГО оформлен на любое допущенное лицо. Я подал заявление в СК о возмещении по страховому случаю по страховке КАСКО. Страховая компания осуществила ремонт автомобиля, но теперь требует с сына оплатить ущерб в порядке суброгации. Сын – студент, собственного дохода не имеет. Получается, платить должен я. Какие действия можно предпринять?

, Николай, п. Верхний Ландех

Здравствуйте, Николай! Страховая компания, действительно, имеет право на взыскание выплаченного страхового возмещения с лица, причинившего ущерб застрахованному по КАСКО автомобилю (в данном случае — с Вашего сына) в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ. При этом не имеет значения то, что полис ОСАГО на данный автомобиль заключен без ограничения лиц, допущенных к управлению, поскольку полис ОСАГО не предполагает возмещение ущерба, причиненного именно этому автомобилю. В Вашей ситуации сыну или Вам самому целесообразно вступить в переговоры с СК о порядке добровольного возмещения ущерба, упирая на отсутствие у должника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание. В этом случае возможно договориться о рассрочке либо о снижении суммы задолженности при условии единовременной выплаты. Желаю удачи!

0
0
0
0
Не имеет никакой роли — вписан он был в полис КАСКО или нет, главное что ответственность застрахована по ОСАГО. И в этом случае первичные требования адресуются в страховую компанию где заключен договор ОСАГО
Петров Михаил Игоревич

Михаил, Законом об ОСАГО не предусмотрена выплата за автомобиль, которым управляло виновное лицо:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:


з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу

С учетом этого, обращение «в страховую компанию, где заключен договор ОСАГО», не имеет смысла.

Что же касается Вашей ссылки на п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», то СК и не отказывала в выплате по КАСКО. Напротив, как пишет клиент, «Страховая компания осуществила ремонт автомобиля, но теперь требует с сына оплатить ущерб в порядке суброгации». Оснований для того, чтобы суд не удовлетворил в данной ситуации требование СК, я не вижу. Указанный Вами п. 49 того же Постановления предполагает наличие между собственником ТС и лицом, управлявшим ТС, гражданско-правового или трудового договора, чего в рассматриваемой ситуации нет, т.к. сын управлял ТС не на основании таких договоров.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия можно предпринять?
Николай

Николай, добрый день У Вас КАСКО и ОСАГО оформлены в одной компании?!

В КАСКО сын не вписан
Николай

Не имеет никакой роли — вписан он был в полис КАСКО или нет, главное что ответственность застрахована по ОСАГО. И в этом случае первичные требования адресуются в страховую компанию где заключен договор ОСАГО и лишь в случае, если стоимость ремонта превышает лимит выплаты по ОСАГО.

НО.

Стоит принять во внимание данное положение судебной практики.

49. На лицо, допущенное согласно договору страхования к управлению транспортным средством, которое использует это транспортное средство на основании гражданско-правового или трудового договора и имеет интерес в сохранении этого имущества, распространяются правила добровольного страхования автотранспортных средств как на страхователя, в связи с чем страховщик не обладает правом требовать взыскания с данного лица выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренной пунктом 1 статьи 965 ГК РФ.

Допуск к управлению предполагает как раз включение сына в полис ОСАГО и передача ему документов на автомобиль.

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нарушены ли мои с ребенком права и что можно сделать?
Добрый день! Моему мужу вынесено судебное решение о взыскании алиментов на одного из детей вне нашего брака. Меня об этом никто не оповестил. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 4 месяцев. Наш общий с мужем ребенок. Нарушены ли мои с ребенком права и что можно сделать? Его давнюю бывшую жену оповестили, а меня настоящую нет!
, вопрос №4964521, Ольга, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права требовать носить соседскую собаку намордник и как я могу повлиять на ситуацию?
Я живу в Москве. На мою собаку — шпица, напала соседская корги. Корги забежала в лифт и вцепилась в шерсть моей собаки. Собака не пострадала. Основная проблема в том, что эта собака регулярно лает на нас и кидается с поводка. После нападения на нашу собаку мы попросили надевать соседа намордник в общественных зонах ЖК (двор и подъезд) и держать короткий поводок. Так же замечание по содержанию собаки сделала УК. Ситуация никак не поменялась. Имею ли я права требовать носить соседскую собаку намордник и как я могу повлиять на ситуацию? Куда писать заявления?
, вопрос №4963104, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я ссылаться на новый закон, в котором прописано выплатить в течении трёх месяцев после подачи заявления и требовать выплату?
Здравствуйте! Планирую выйти из ООО. В Уставе от 2009г. пункт выплаты звучит так : Общество обязано выплатить участнику Общества действительную стоимость его доли либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявления. Могу ли я ссылаться на новый закон, в котором прописано выплатить в течении трёх месяцев после подачи заявления и требовать выплату?
, вопрос №4961331, Олеся, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имею ли я право требовать сохранения моей должности?
Добрый день, работаю в школе уже 5 год, начинала в должности воспитателя, через полгода мне дали класс в связи с нехваткой учителей. А в конце учебного года замдиректора мне заявляет, что я должна освободить место для учителя, которая выходит из декрета. Мне предлагают должность воспитателя. Насколько это правомерно? И имею ли я право требовать сохранения моей должности?
, вопрос №4961204, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2016