Какие действия можно предпринять?
Николай
Николай, добрый день У Вас КАСКО и ОСАГО оформлены в одной компании?!
В КАСКО сын не вписан
Николай
Не имеет никакой роли — вписан он был в полис КАСКО или нет, главное что ответственность застрахована по ОСАГО. И в этом случае первичные требования адресуются в страховую компанию где заключен договор ОСАГО и лишь в случае, если стоимость ремонта превышает лимит выплаты по ОСАГО.
НО.
Стоит принять во внимание данное положение судебной практики.
49. На лицо, допущенное согласно договору страхования к управлению транспортным средством, которое использует это транспортное средство на основании гражданско-правового или трудового договора и имеет интерес в сохранении этого имущества, распространяются правила добровольного страхования автотранспортных средств как на страхователя, в связи с чем страховщик не обладает правом требовать взыскания с данного лица выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренной пунктом 1 статьи 965 ГК РФ.
Допуск к управлению предполагает как раз включение сына в полис ОСАГО и передача ему документов на автомобиль.
34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
Михаил, Законом об ОСАГО не предусмотрена выплата за автомобиль, которым управляло виновное лицо:
С учетом этого, обращение «в страховую компанию, где заключен договор ОСАГО», не имеет смысла.
Что же касается Вашей ссылки на п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», то СК и не отказывала в выплате по КАСКО. Напротив, как пишет клиент, «Страховая компания осуществила ремонт автомобиля, но теперь требует с сына оплатить ущерб в порядке суброгации». Оснований для того, чтобы суд не удовлетворил в данной ситуации требование СК, я не вижу. Указанный Вами п. 49 того же Постановления предполагает наличие между собственником ТС и лицом, управлявшим ТС, гражданско-правового или трудового договора, чего в рассматриваемой ситуации нет, т.к. сын управлял ТС не на основании таких договоров.