Имеет ли работодатель право запрещать разговаривать на том или ином языке?
Добрый день, мой работодатель запрещает разговаривать нам на киргизском между собой. Более того, он установил штраф в размере 5000 руб. за разговоры на нашем родном языке. Вопросы:
1) Законно ли штрафовать за разговоры на том или ином языке на рабочем месте?
2) Противоречат ли действия работодателя статье № 29 Конституции РФ?
3) Подходят ли действия работодателя под статью №282 ч.1 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"?
Спасибо!
- razg_na_kyrgyzskom.jpg
Здравствуйте! Если вы ведете разговор на своем языке между собой, то это не противоречит нормам закона Российской Федерации, так как вы не обязаны разговаривать на языке того государства в котором находитесь, при обращении к работодателю или к руководству предприятия, вы имеете право обращаться посредством переводчика. Статья 29 конституции относится к вашей ситуации, если действия работодателя на прямую направлены на возбуждение рассовой и национальной ненависти. В вашем случае, работодатель ограничивает вас в правах. По этому вы в праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, если трудовая инспекция не от реагирует, тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Действия статьи 29 Конституции и статьи 282 уголовного кодекса, распространяется в случае если работодатель прямо показывает своими действиями, о ненависти к вам. То есть ведет пропаганду которая может возбудить рассовую ненависть, если данное происходит на вашем предприятии, тогда действия работодателя подпадают по действия вышеуказанных статей.