Возможно имеет смысл оформится как кафе, и кальяны подавать под видом бестабачных смесей, с какими юридическими нюансами это может быть связано?
Ярослав
Здравствуйте.
Ваш вопрос несколько сложнее, чем может показаться. Так, совмещать кухню и табакокурение вообще не допускается:
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
Следовательно, Вам нужно либо убирать общественное питание и оставлять кальяны, либо убирать кальяны и оставлять общественное питание, либо предоставлять посетителям смеси без табака, либо устанавливать автоматы для выдачи продуктов питания, либо посетителям придется заказывать еду в другом месте с доставкой к вам.
К варианту с закрытым клубом, где посетители дают некую расписку о согласии с курением, отношусь критически, поскольку а) закон не ставит запрет на совмещение общественного питания и употребления табака в одном помещении от согласия/несогласия потребителя, это просто запрещено б) такая расписка попросту не имеет юридической силы.
Также рекомендую ознакомиться с прилагаемым ГОСТом, там указаны требования, которым должны соответствовать организации общественного питания, в том числе бары и кафе