Право на наследство отчима, если он меня не удочерял
С отчимом не жили,но в свидетельстве о рождении он записан отцом ,меня не удочерял,не отказывался от меня ,все жизнь жили с родным отцом.у отчима есть жена а детей нет, как я могу претендовать на наследство?
, Карина, г. Москва
Наталья Лобанова
Карина, здравствуйте!
Отчим в свидетельстве о рождении записан отцом, т.е. он сам добровольно признал свое отцовство. Значит, с правовой точки зрения Вы являетесь отцом и дочерью со всеми вытекающими последствиями.
Исходя из вышесказанного, Вы — наследница первой очереди вместе с его супругой (в равных долях от принадлежащего ему имущества).