Законно ли взимание платы за услугу "пользование лифтом начиная с 3 этажа"?
Здравствуйте! Законно ли взимание платы за услугу "ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ НАЧИНАЯ С 3 ЭТАЖА"- с человека в месяц. Плата за услугу " Содержание обслуживание лифта " выставляется отдельно. Спасибо.
, Рамиль, г. Елабуга
Артур Гришко
Здравствуйте Рамиль! Данные действия УК не провомерны.
В соответствии с ЖК РФ (Жилищный кодекс, статьи 36 и 154; а также ПП № 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, плата за содержание и ремонт помещения (куда входит и плата за лифт) должна начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа. Это подтверждается и судебной практикой — есть решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ05-588.