Работодатель отказывается предоставить отпуск

Я работаю на производстве год у меня запланированный по графику отпуск 10 мая и меня не отпускают

, Станислав, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Причины какие указывает работодатель?

Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

При возникновении сложной ситуации с отпуском, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. После подобной жалобы инспекция труда проводит проверку (запрашивает документы, предприятие посещает комиссия). Инспектор может проверить законность выполнения норм по предоставлению отпуска относительно не только одного заявителя, а всех работников организации. Также Вы можете обратиться в прокуратуру и суд.

Но я Вам рекомендую найти компромисс с работодателем.