Здравствуйте, Ольга! Конечно, лица, зарегистрированные в Вашей квартире, обязаны вносить плату за коммунальные услуги. Это установлено Жилищным Кодексом РФ.
Если данные лица добровольно не пользуются жилым помещением, выехали из него на другое место жительства, Вы вправе в судебном порядке требовать снятия их с регистрационного учета, даже, если они отказались от приватизации. Об этом прямо указал Верховный Суд РФ в Обзоре Пленума ВС РФ от 1 сентября 2014 г.:
В случае выезда на другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственникаможет быть пркращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.
Верховный Суд РФ пояснил, что необходимо выяснять по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли ответчик право полльзования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по оплате коммунальных услуг.
Верховный Суд РФ также пояснил, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения на другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина временно отсутствующим в спорном жилом помещении.
Спасибо вам за ответ. Они подавали в суд на выделение долей и определение порядка пользования им отказали, т.к. они не являются собственниками, мне также отказали в определении, т. к. они не живут. А УК грозит отключить электроэнергию, что делать?