8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли работодатель расплатиться со мной за отработанные дни?

Я устроилась на работу в магазин,но вместо ТД с испытательным сроком со мной был заключен ученический договор и только.Отработав 1 месяц ,я пришла к выводу,что мне это место не подходит,я написала по собственному желанию.Вопрос:должен ли работодатель(он является ИП),расплатиться со мной за отработанные мною дни,потому что это была именно работа,никакого обучения не проводилось?Или же мне забыть за этот месяц?

, любовь, г. Краснодар

Здравствуйте. Порядок заключения ученического договора регулируется главой 32 Трудового кодекса РФ.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Как видите, за период обучения Вам должна быть установлена и выплачена определенная договором сумма.

В том случае, если ничего этого нет, Ваши права нарушены, и Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или трудовую иснпекцию

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
Писала заявление за свой счёт на один день. Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
, вопрос №4965420, Татьяна, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая по 24 мая включительно, но 19 мая я заболел и открыл больничный, который был закрыт 22 мая. 25 мая я написал заявление о переносе этих 4 дней отпуска на июнь (с 12 по 15 июня). При этом работодатель в одностороннем порядке продлил мне отпуск (с 23 по 28 мая) со словами "Потому что если ты хотел перенести свой отпуск нужно было прийти и написать заявление в день окончания больничного, а так отпуск продлятся автоматически". Насколько я понял, как раз таки это и регулируется не только ст. 124 ТК РФ, но и письмом Роструда. Закон не устанавливает конкретных сроков подачи заявления, поэтому я его подал в первый рабочий день после болезни. Автоматическое продление срабатывает только в случае, если от работника не поступало заявления о переносе на другие даты. Практика показывает, что волеизъявление сотрудника имеет приоритет над решением работодателя. Мне нужен отпуск именно на июнь (с 12 по 15 июня). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
, вопрос №4964844, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мне оплатить больничный?
Добрый день, я написал два заявления, одно на 14 дней оплачиваемого отпуска, второе без оплаты по семейным обстоятельствам тоже на 14 дней. Пошёл на больничный за два дня до конца оплачиваемого отпуска, больничный продлился 14 дней. Должны ли мне оплатить больничный?
, вопрос №4959983, Николай, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как получить выплаты за отработанные дни?
Устраивался поваром в Крыму. В не сезон работодатель предложил подработку хозником, ТК работы было мало на кухне я согласился. Теперь меня обратно на кухню не берут и предлагают остаться хозником. Меня это не устраивает. В трудовом договоре указана должность повара. Является ли это нарушением и могу ли я уйти без отработки. И как получить выплаты за отработанные дни?
, вопрос №4957516, Ринат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в институте на должности педагог- психолог 56 дней отпуска положено, но если я имею инвалидность 3 группы, то должны ли добавить ещё 2 дня
Работаю в институте на должности педагог- психолог 56 дней отпуска положено, но если я имею инвалидность 3 группы , то должны ли добавить ещё 2 дня,. 56 или 58 дней? Должен быть мой отпуск?
, вопрос №4955976, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.05.2016