Прав ли руководитель, если требует дополнительную справку на управление автомобилем?

В январе месяце у меня был инфаркт, три месяца был на больничном, прошел полный курс реабилитации. В больничном указано, что к работе допущен. Выйдя на работу, руководитель требует дополнительную справку, что я могу работать водителем. Водителем я работаю очень давно, на легковой машине. Скажите прав ли он и как поступить ?

, Эдуард, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Вы спрашиваете:"Прав ли руководитель, если требует дополнительную справку на управление автомобилем?"

Если в больничном лиске указана Ваша профессия (водитель автомобиля) и Вы допущены к работе, то работодатель не вправе требовать с Вас какие-то дополнительные документы относительности возможности работать водителем.

Если эе в больничном листке профессия не указана, то он прав. Нужно обратиться к врачу, выдавшему больничный лист, чтобы он внес дополнение в него или выдал справку.