Могу ли я вернуть свою долю на квартиру от бывшего сожителя

Здравствуйте,могу ли я вернуть обратно свою долю на квартиру от бывшего сожителя,так как в своё время он помог внести половину долга в размере 50000т.р,за квартиру,и вставил входную дверь,купил газовую плиту и унитаз,и я оформила часть доли своей на квартиру на него,но прожили мы не долго,и вот спустя 7 лет он стал требовать 300000т.р и только после этого он может вернуть мою долю обратно,я разделила счета на квартиру и нам приходят раздельные счета,я то оплачиваю их,а у него уже выросла задолженность и уже не маленькая,эта доля мне очень нужна но я не знаю как её вернуть,из-за него я не могу прописать своего ребенка и мужа,и денег таких нет у нас,подскажите пожалуйста что и как делать,заранее спасибо.

, Зухрахон, г. Ковров
Лада Колковская
Юрист
, и я оформила часть доли своей на квартиру на него, но прожили мы не долго, и вот спустя 7 лет он стал требовать 300000т.р и только после этого он может вернуть мою долю обратно, я разделила счета на квартиру и нам приходят раздельные счета, я то оплачиваю их, а у него уже выросла задолженность

А каким образом вы оформили на него эту долю, это был договор купли продажи или дарственная??

То что он не платит за свою долю этотему проблема, если счета разделены и вы оплачиваете только свою часть, то взыскать с него оплату за его долг вы не сможете

Зухрахон
Клиент, г. Ковров

Здравствуйте,это была дарственная,я просто хочу вернуть обратно свою долю,не потому что он не платит,а просто он же ни кто,мы прожили с ним всего около года,и я ещё была глупая,мы из-за него не можем её продать,и не только.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Расторгнуть договор дарения можно по этим основаниям