Смогу ли я взыскать неустойку с застройщика?

Здравствуйте!Я являюсь дольщиком жк. Застройщик нарушил договор, сорвал дату сдачи дома на 4,5 месяца. Сегодня на эл почту пришло письмо и был звонок с СКС о том, что с 15 мая, можно осмотреть свою квартиру и принять. Сам я живу за 9000км. от города в котором требуется принять квартиру. В договоре указано, что я должен принять квартиру в 10 дневный срок. Я позвонил в авиакомпанию для покупки билетов, мне ответили, что на май остались билеты бизнес класса за 103 000 руб. на одного человека. У меня нет таких денег на такой срочный перелет. Есть возможность купить билеты на июнь т.е на месяц позже но дешевле. Вытекает вопрос, смогу ли я требовать с застройщика неустойку, после подписания акта передачи, т.к не принял квартиру в 10 ти дневный срок?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Виктория, почитать бы ваш договор долевого участия… Безусловно, за Вами сохранится право требовать с застройщика неустойки за нарушение сроков сдачи дома по ФЗ «Об участии в долевом строительстве...». Просто крайний срок будет определен судом исходя из 10-дневного срока. Если хотите, могу помочь с составлением уведомления о невозможности приемки в 10-дневный срок, а также претензии застройщику и в дальнейшем иска в суд. Практика у меня наработанная в этой сфере — пишите.

Нет смысла однозначно тратить 100 т.р. на рейс только для того, чтобы явиться на осмотр!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!Приняла к сведению.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вытекает вопрос, смогу ли я требовать с застройщика неустойку, после подписания акта передачи, т.к не принял квартиру в 10 ти дневный срок?
Виктория

Здравствуйте.

Вы сможете требовать неустойку в связи с тем, что застрощйиком нарушены сроки сдачи объекта строительства ( при условии, что вы не подписывали доп соглашений о продлении сроков строительства)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени)в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

По факту сроков принятия квартиры, у вас скорее всего имеется оговорка в договоре, можете выложить договор для ознакомления?

По факту неустойки, Вам необходмо будет направить претензию- требование о выплате неустойки, и как правило поступает отказ/молчание, далее придется обращться с иском в суд о взыскании неустойки

Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!Приняла к сведению.