Как узнать размер налога при продажи квартиры покомнатно с долями, а так же налоговые вычеты, находящихся в собственности с 2015 и 2016 годов
Здравствуйте. Имеется 2-ух комнатная квартира, до 2016 года была коммунальной, мы (втроем: отец и два сына) занимали одну из комнат в этой квартире которая была приватизирована в 2015 году на одного человека (получили свидетельство о государственной регистрации права собственности). Так как мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий в 2016 году нашей семье была предоставлена денежная субсидия, на которую мы приобрели вторую комнату в квартире в равных долях по 1/3 на каждого ( получены 3 свидетельства о государственной регистрации права собственности на каждого).Теперь мы планируем продать данную квартиру покомнатно и отдельными договорами купли-продажи каждой доли второй комнаты. на вырученные средства собираемся приобрести квартиру в новостройке на одного человека, на которого была приватизирована первая комната и, который имеет 1/3 доли во второй комнате. Стоимость приобретаемого жилья ниже суммарной стоимости продаваемого, но стоимость первой комнаты и 1/3 доли того на кого планируется приобретать жилье ниже стоимости приобретаемой квартиры в новостройке. Подскажите как будет расчитываться налог в такой ситуации? И на какие налоговые вычеты мы можем рассчитывать для уменьшения размера налога?
Продажа комната 15 года (приватизированная) продается за 4 400 тыс, комната 16 года (долями) продается за 3 900 тыс долями по 1 300 тыс каждая доля.
Приобретаемое жилье в новостройке 6 000 тыс.
То есть если я правильно понял, то при приобретении нового жилья за 6 000 тыс покроет продажу приватизированной комнаты 4 400 тыс + доли в другой комнате 1 300 тыс= 5 700тыс, то есть налог придется уплачивать только с двух оставшихся долей 1 300тыс+ 1 300тыс за вычетом 1 000 тыс общего налогового вычета на имущество?
Тут ситуация следующая:
Вы продаете комнату за 4 400 000, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет (собственность в 2015 г.), а также долю (поскольку собственность в 2016 г., то уже менее 5 лет), затем покупаете на себя новую квартиру за 6 000 000 млн. руб. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете
просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) — Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.
Получается:
Ваш суммарный налогооблагаемый доход – 5 700 000 руб. (от продажи двух объектов).
Имущественный вычет при продаже комнаты – 1 000 000
руб.
Имущественный вычет при продаже доли – 1000 000 руб. (но
ситуация тоже спорная, так как некоторые налоговики считают, что вычет идет в
размере 1 млн. со всего объекта, а не с доли. Может придется спорить в суде).
Всего имущественный вычет от продажи в идеале будет 2 000 000
руб.
Единовременный вычет при покупке тоже 2 000 000 руб.
Получаем:
5 700 – (2 000 000 + 2 000 000) = 1 700 000 * 13% = 221 000 руб. налог (придется заплатить).
Причем при продаже доли есть нюансы с кадастровой стоимостью при определении налоговой базы (с 2016 г.).
Оставшиеся дольщики вправе воспользоваться имущественным
вычетом при продаже в размере либо по 1 000 000 руб каждый (тогда
налог заплатит каждый с 300 000 руб.). Но опять же повторю, некоторые ИФНС
спорят по этому поводу и делят 1 000 000 руб. на всех дольщиков.