Предлагают стать временным директором за вознаграждение: легально ли это или нет?

предлагают стать временным директором за вознаграждение легально ли это или нет.......................................................................................................................................................

, руслан, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Эта «должность» называется номинальный директор. Вы назначаетесь руководителем, но фактически управляет по доверенности от Вас другой человек. Вопрос в том, какой именно деятельностью будет заниматься организация, Вы можете и не знать, но отвечать будете как руководитель именно Вы, поэтому стоит десять раз подумать соглашаться или нет. Могут директора привлекать как к административной, налоговой, гражданской или даже уголовной ответственности.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На основании ст. 173.2 ч.1 УК РФ, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице влечет уголовную ответственность.