В предоставляемом помещении арендодателя должен работать санузел?

Снимаем помещение, на этаже есть санузел, но он не работает, арендодатель отказывается его ремонтировать (говорит что для ремонта трубы требуется 2 миллиона рублей) и отправляет нас на 3 этажа выше. На один поход в санузел тратится времени около 15-20 минут, т.е. в день мой подчиненный тратит 1:00 - 1:30 рабочего времени на походы в туалет. По закону, арендодатель должен предоставить рабочий санузел? Если да, то как на арендодателя повлиять?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
По закону, арендодатель должен предоставить рабочий санузел? Если да, то как на арендодателя повлиять?

Илья, добрый день, а в договоре с арендодателем у вас написано, что в этом помещении есть санузел? Если записано, то да, безусловно там он должен быть и в рабочем состоянии, если же этотему в ходит в условия договора, то арендодатель и не обязан вам его предоставлять, Законом не предусмотрена обязанность арендодателя предоставлять вам туалет в своём помещении, если он есть в здани