Как предоставляется отпуск без сохранения заработной платы?

Обязан ли работодатель представить отпуск без сохранения заработной платы в день написания заявления и без объяснения причин ветерану боевых действий? Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Работодатель обязан вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

22. В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим — ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.