Как написать претензию при просрочке сдачи квартиры?
здравствуйте. мне просрочили сдачу квартиры, по договору должны были сдать до 31.03.2015, а подписали акт приема сдачи 10.07.2015. какую сумму строительная компания должна выплотить, если написать претензию.
Здравствуйте.
Законом установлен размер неустойки и процентов — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки.
Если дольщиком является гражданин, неустойка и проценты уплачиваются в двойном размере!
Просрочка (со следующего дня за прописанным в договоре сроком передачи квартиры по фактический день передачи по акту приема-передачи) —
апрель 2015-30 дней.
май 2015 -31 день
июнь 2015-30 дней
+10 дней июля
Итого просрочка = 101 день
Ставка рефинансирования (на день исполнения обязательства, т.е. день передачи квартиры) — 8,25%.
Дольщик — гражданин.
Неустойка = (Цена по договору/100% * 8,25%/300 * 2) * 101 дней = неустойка рублей.