Законны ли требования Ростелекома в части начисления платежей при отключенном телефоне и какова судебная перспектива?

в декабре 2015 был отключен городской телефон, но на протяжении 5 месяцев Ростелеком исправно выставляет счет - фактуры с формулировкой " за предоставление абоненту в пользование абонентской линии" и акты выполненных работ на оказанные услуги связи , не ставя в известность о все возрастающей задолженности, при этом телефон не работает, услуги связи не оказываются.... при вопросах ссылаются на "ФЗ №5 о связи" насколько это законно..?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Тут все зависит от того расторгали Вы с ними договор или нет. Если расторгали, то их претензии не обоснованы. Если не расторгали и в их правилах нет пункта о том, что отключения означает расторжение договора, то боюсь, что требования правомерны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.