Продолжительность отпускных учителей при переводе с одной школы в другую

Добрый вечер! После университета с сентября до нового года работала в одной школе, после нового года перешла в другой (стаж не прерывался, без промежутка). И отпускные дают всего 23 дня,когда другие учителя отдыхают 56 дней. Неужели первые полгода работы не учитываются?

, Алена Емельянова, г. Чебоксары
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
После университета с сентября до нового года работала в одной школе, после нового года перешла в другой (стаж не прерывался, без промежутка). И отпускные дают всего 23 дня, когда другие учителя отдыхают 56 дней. Неужели первые полгода работы не учитываются?
Алена Емельянова

Добрый вечер!

Алена, а при чем здесь «первые полгода»!? Отпуск предоставляется работодателем за отработанное у этого работодателя время, а не за общий стаж. К тому же, Вас в любом случае переводили через увольнение.

Таким образом, Вы работаете в новой школе с нового года и к моменту выхода в отпуск Вы отработаете у данного работодателя более 6 месяцев, поэтому Вы вправе взять его целиком, т.е. 56 дней. В соответствии с ТК РФ (ст. 122) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Удачи Вам!