Правы ли мои соседи в данной ситуации?

Мои соседи по садовому участку построили теплицу 6 м и туалет прямо по границе со моим участком (заборов, разделяющих наши участки, никогда не было), теперь их туалет практически у меня под яблоней, а их теплица закрыла часть моего участка от солнца. Как быть? Спасибо.

, Марина, г. Набережные Челны
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать перенести указанную теплицу и туалет в другую часть участка в судебном порядке.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также по СниП данные объекты не могут быть ближе чем на 1 метр от вашей границы.

Направьте письменную претензию, если не отреагируют то обращайтесь в суд.