Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве?

Муж написал завещание дочери на половину квартиры, жена написала завещание на другую половину квартиры. Муж умер. Жене 79 лет. Дочь просрочила вступление в наследство по завещанию отца.

Можно ли жене дать письменное согласие у нотариуса на отказ от своей обязательной доли в наследстве мужа в пользу дочери, и не извещая об этом сына, можно ли дать жене согласие на вступление в наследство по завещанию отца дочерью при пропущенном сроке?

Законен ли отказ жены от обязательной доли в наследстве по закону мужа?

Имеет ли жена в возрасте 79 лет отказаться от своей обязательной доли в пользу дочери - тоже наследник 1 очереди.

, Петр, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Вы указали, что завещание составлено на дочь. Поэтому жена не является наследницей по завещанию.

Жене как наследницы по закону первой очереди, помимо права на наследование незавещанного имущества, в силу ее нетрудоспособного возраста, причитается
также обязательная доля в имуществе, которое завещано.

Отказ от обязательной доли не допустим, в соответствии с ч. 3 ст. 1158 ГК РФ, отказ от части наследства не допускается. Также не допустим отказ от обязательной доли в пользу другого наследника (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ).

При вступлении в наследство по закону, обязательная доля подлежит обязательному выделению. После оформления наследства, можно заключить соглашение о разделе имущества и предусмотреть, что унаследованная женой доля в квартире, переходит к дочери взамен на определенную компенсацию со стороны дочери.

Если бы жена до 6 –ти месяцев отказалась от вступления в наследство по закону, то и обязательная доля бы не выделялась. Также она могла отказаться от своей доли наследства в пользу другого (других) наследников по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Следовательно, если сын вступил в наследство, то для продления дочери срока вступления в наследство также потребуется согласие сына.