Возврат неподошедшего товара в магазин электроники
Приобрел в магазине DNS,дополнительный пульт для управления интернетом в Смарт-телевизоре.Пульт не подошел к моей модели телевизора,не управляет ни чем,кроме вкл. выкл.Можно ли вернуть,обменять.Просто не уверен,есть ли в наличии подходящая модель пульта.Спасибо.
Здравствуйте.
Ваш пульт попадает под определение сложно технического товара, так как имеет цифровой блок управления.
Согласно ч.1 ст.18 Закона РФ «о защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1) обнаружение существенного недостатка товара;
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В связи с тем, что товар не осуществляет свой функции (существенный недостаток), то вам обязаны обменять товар либо вернуть деньги.
Напишите претензию компании продавцу и изложите ваши требования.