Льготы на предоставление ребенку место в саду
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С мужем находимся в браке, но вместе не живем он не принимает участие в воспитании ребенка. Ребенку будет 2года в садик не берут. Имеет ли мой ребенок какие нибудь льготы?
Если мы разведемся буду ли я считаться матерью одиночкой?
Дарья, доброго времени суток!
Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Кроме того, матерью-одиночкой может быть признана женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, супруг (бывший или нынешний) которой был записан в качестве отца ребенка, но впоследствии отцовство было оспорено.
Здравствуйте, Дарья.
Матерью-одиночкой в случае развода Вы считаться не будете. Подайте на алименты на содержание себя до трех лет ребенка и самого ребенка. Вы имеете на это полное право. А льготы в детский сад Вам не положены. Обратитесь в департамент молодежной политики и попросите посодействовать в предоставлении места в детский сад, объясните ситуацию. Я думаю, помогут.
С уважением, Колчева Аида.
Вы можете рассчитывать только на алименты. Вы можете подать заявление в суд на выплату алиментов на ребенка и на себя. На Вас алименты могут быть взысканы, пока ребенку не исполнится три года.
На алименты я подавала. Муж работает не официально, дольнобойщиком свое ИП. Сначала платил на меня и ребенка 15т.р теперь сделал какую то справку, что он якобы работает. И получаю по 6800, доказать ничего не могу