Могу ли уйти в декрет, не потеряв место работы и все выплаты по нему?
Здравствуйте. Я устроилась на работу на неопределенный срок, вместо женщины, которая ушла в дикрет, и через 11 месяцев, я сама ушла в дикрет. Сейчас собираюсь не выходя из 1-го уйти во 2-ой. На данный момент эта женщина собирается выходить на работу. Соответственно могут ли меня уволить? И могу ли уйти в дикрет не потеряв место работы и все выплаты по нему?!
, Юлия, г. Самара
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.
С Уважением, Надежда.