Мог ли директор лишить меня 100% премии?

Здравствуйте. Подскажите куда обратиться работающему пенсионеру (водитель). Директор предприятия (АО) лишил 100% премии за вышедшую из строя деталь автомобиля не по вине водителя! Спасибо!

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Приказ о лишении вас премии в размере 100% подписан? Вы выдели/ознакомились с приказом. его формулировкой?

Геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Начальник отела кадров отказалась выдать приказ для ознакомления. Предоставила бумагу типа "Выговор".

Вам обязаны дать приказ для подписи. Сообщите начальнику кадров, что будете жаловться в инспекцию труда.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Самый верный способ уже предложен: обращение в Трудовую инспекцию. Там рассмотрят трудовой спор и решат законны ли действия работодателя. Помимо этого Вы можете обратиться в суд. Для обращения в ТИ у вас 1 месяц с момента уведомления о нарушении ваших прав (ст. 386 Трудового кодекса). В суд — три месяца (ст. 392 Трудового кодекса).

Успехов!

Внутриорганизационные инструменты контроля (профсоюзы) как правило ничего в вашу пользу не решат.